+7 (495) 580-98-30 ПН - ВС 09:00 - 20:00

Можно ли укладывать камышовую крышу зимой?

Обращаясь в «ROOFREED» за камышовой крышей, многие клиенты желают знать: можно ли проводить работы по её обустройству в зимний период времени? Действительно, монтаж крыши из камыша зимой имеет ряд ограничений... Однако, они минимальны, что позволяет говорить о том, что работы могут проводиться круглогодично.

Особенности проведения работ по обустройству камышовой крыши зимой

Итак: чего же касаются ограничения, из-за которых работы по монтажу крыши из камыша зимой могут быть приостановлены? Стоит сказать, что обустройство кровельного пирога (т.е. стропил, шаговой обрешётки, гидро- и пароизоляции) проводится в любое время года без каких-либо ограничений. Что касается отделочных материалов, то в зимнее время помимо камыша можно использовать профнастил, металлочерепицу, а также керамическую черепицу. Проведение отделочных работ исключено, когда речь идёт о мягкой черепице.

Удивительно, но факт: иногда зимние работы занимают меньше времени, чем летние, а всё — из-за погоды. Оптимальные условия для их проведения заключаются в следующем:

  • Температура в диапазоне от -15 °C до +30 °C;
  • Отсутствие дождя или сильного снега;
  • Ветер — не более 15 м/с.

Кровельные работы не проводятся, если не соблюдены вышеперечисленные условия. Их нельзя проводить если на улице идёт дождь (даже не очень сильный), а вот при небольшом снегопаде монтаж вполне возможен. Что касается лета, то дожди в этот период времени серьёзно осложняют проведение соответствующих работ.

Стоимость монтажа кровли из камыша зимой

Мнение о том, что кровля из камыша зимой обойдётся дешевле, чем летом, не соответствует истине. Если говорить о крышах из других материалов, то сэкономить определённую сумму на обустройстве можно в период со второй декады марта до конца апреля. В то же время, если говорить о строительных материалах, то зимой их цена несколько ниже ввиду низкой востребованности, однако их доставка будет серьёзно затруднена из-за отсутствия нормальных дорог и в морозы. Таким образом, экономию на подобных вещах можно назвать условной.

«За» и «против» обустройства камышовой крыши зимой

Монтаж зимой: заМонтаж зимой: против
  • Нет дождей, что позволяет проводить не только монтаж, но и реконструкцию крыш, не вынося мебель с мансарды;
  • Большой выбор кровельных материалов: заготовка камыша проводится в конце осени — начале зимы;
  • Широкие возможности для выбора опытных кровельщиков: зима считается не активным сезоном;
  • Возможность проводить строительство дома без остановок: осенью осуществляют возведение стен, зимой — крыши, весной проводят отделочные работы.
  • Короткий световой день — проблема решается за счёт использования источников света;
  • Сильные морозы;
  • Интенсивные снегопады;
  • Больше затрат энергии для освещения объекта и обеспечения нормальных условий работы для мастеров.
Когда менять или строить крышу — домовладельцы решают сами. Специалисты «ROOFREED» готовы провести все работы на достойном профессиональном уровне в любое время года!
Оставить заявку на услугу
Заполните форму и отправьте заявку